К дню Победы

DSC_0678В преддверие 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне в детском развивающем центре «Колосок» прошел праздничный концерт, подготовленный силами педагогов, детей и родителей.

Гостем  праздника стал ветеран труда Боев Алексей Федорович, который поделился воспоминаниями о тяжелых военных годах и работе на Саратовском авиационном заводе. С 16 лет Алексей Федорович вместе с другими своими сверстниками стал трудиться у станка над DSC_0670изготовлением деталей для боевых самолетов ЯК-1. Ветеран рассказал, как без выходных, а иногда и без сна трудились люди в тылу, чтобы помочь фронту. Особенно памятным для ветерана стал 1942 год, когда Саратовскому заводу было дано задание в течение 2 недель изготовить  самолеты для обороны Сталинграда. Без отдыха трудились саратовцы и выпускали ежедневно 11-12 единиц боевой техники. В этот же год завод подвергся бомбардировке, был сильно разрушен, но в рекордные сроки — за 80 дней —  восстановлен .

DSC_0685С большим вниманием воспитанники Центра и родители слушали рассказ ветерана, а потом некоторые из родителей поделились своими воспоминаниями о рассказах своих дедов-фронтовиков.

Воспитанники Центра исполнили для гостя праздника и всех присутствующих военные песни — «Катюша», «Мой дедушка — герой», «Победный марш», прочитали стихотворения.

Духовник центра протоиерей Алексей Абрамов в своем выступлении напомнил детям и взрослым , что война закончилась на Пасху и в день памяти святого Георгия Победоносца, а также  призвал никогда не забывать молиться о всех воинах, положивших свою жизнь за Отечество. Вместо минуты молчания все присутствующие спели усопшим «Вечную память», а потом ребята еще раз поздравили ветерана и подарили цветы.